Из перечисленных веществ выберите те, которые могут реагировать с гидроксидом натрия

CuO, Fe, H2SO4, CO2, Cu (NO3) 2, Fe2O3, H3PO4, H2O, BaCl2, FeSO4, P2O5

и Запишите уравнения в ионном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 09:21
    0
    1) H2SO4

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2O

    2) CO2

    2Na (+) + 2OH (-) + CO2=2Na (+) + CO3 (2-) + H2O

    3) Cu (NO3) 2

    2Na (+) + 2OH (-) + Cu (2+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + Cu (OH) 2

    4) H3PO4

    3Na (+) + 3OH (-) + 3H (+) + PO4 (3-) = 3Na (+) + PO4 (3-) + 3H2O

    5) FeSO4

    2Na (+) + 2OH (-) + Fe (2+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + Fe (OH) 2

    6) P2O5

    6Na (+) + 6OH (-) + P2O5 = 6Na (+) + 2PO4 (-) + 3H2O