Помогите решить при взаимодействии 50 г раствора серной кислоты с избытком железных опилок выделилось 0.56. л газа (н. у.). Вычислите массовую долю серной кислоты в исходном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:52
    0
    Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂

    n (H₂) = V/Vm=0,56/22,4=0,025 моль

    n (H₂SO₄) = 0,025 моль

    m (H₂SO₄) = n*M=0,025*98=2,45 г

    w (H₂SO₄) = 2,45/50*100%=4,9%