1) Найти МФ вещ-ва

омега (С) = 54.55%

W (O2) = 36.36%

W (H2) = 9.09%

Плотность (Н2) = 22

2) Найти МФ вещ-ва

m (в-ва) = 7.5 г

m (h2o) = 4.5 г

m (co2) = 11 г

Плотность (Н2) = 15

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 22:09
    0
    2) n (H2O) = 4,5/18=0,25

    отсюда выразим n (H) в веществе = 0,5 моль

    n (CO2) = 11/44=0,25

    отсюда выразим n (c) = 0,25 моль

    Найдем массу C и H в веществе:

    m (c) = 0,25*12=3 г

    m (h) = 0,5*1=0,5 г

    сумма m (c) и m (h) = 3,5 г а масса всего вещества 7,5 г значит в веществе есть кислород m=4 г

    n (o) = 4/16=0,25

    запишем полную формулу СxHyOz

    Соотношение x:y:z = n (c) ; n (H) : n (o) = 0,25:0,5:0,25=1:2:1

    Значит формула CH2O

    Проверим тк D (Н2) = 15 то молекулярная масса всего вещества = m (H2) * 15=30

    M (CH2O) = 12+2+16=30

    вот истинная формула вещества) CH2O
  2. 7 октября, 22:57
    0
    либо я дурак, либо тебя в школе не учили писать нормально ... W (O2) так только полный двоешник написать мог ... W (O) кислорода не молекула ведь в веществе ...

    так как D (H2) = 22 то молярка 44, и формула C2H4O

    а второе решишь сам или напишешь мне полностью задание ...