W (C) = 26.09%, W (H) = 4.35%, w (Br) = 69.6%, относительная плотность по водороду равна 115 найти молекулярную формулу

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 13:41
    0
    Дано:

    W (C) = 26.09%,

    W (H) = 4.35%,

    w (Br) = 69.6%

    D = 115

    Найти : HxCyOz

    Решение:

    M (CxHyOz) = 115 * 2 = 230 г/моль

    x:y:z = n (c) : n (H) : n (O) = m (c) / M (c) / m (H) / M (H) / m (O) / M (O) = 4,35/1:26,09/12:69,56/16 = 4.35:2,174:4,35

    x:y:z = 2:1:2 = >

    формула вещества CH2O2, то есть муравьиная кислота

    Ответ: СН2 О2 - муравьиная кислота.