1 Осуществите цепочку химических превращени Fe→ FeCl3→ Fe (OH) 3→ Fe2 (SO4) 3→ Fe (OH) 3→ Fe2O3 2 Как используя любые реактивы и литий получить оксид, основание, соль?

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 21:54
    0
    №1

    1) 2Fe+3Cl2=2FeCl3

    2) FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3 (осадок) + 3NaCl

    3) 2Fe (OH) 3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+6H2O

    4) Fe2 (SO4) 3+6KOH=2Fe (OH) 3 (осадок) + 3K2SO4

    5) 2Fe (OH) 3 (при нагревании) = Fe2O3+3H2O

    №2

    1) 4Li+O2=2Li2O

    2) 2Li+2H2O=2LiOH+H2

    3) 2 Li+2HCl=2LiCl+H2