К 980 гр. 5% растрова H2SO4 прилили избыток раствора Ba (NO3) 2. Определите массу соли полученного в ходе данной реакции

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 13:30
    0
    составим уравнение: Н2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4 (выпадает в осадок) + 2HNO3

    найдем массу H2SO4 = 980*0,05=49 г.

    M (H2SO4) = 2+32+16*4=98 г/моль

    H2SO4 у нас 1 моль

    1 моль * 98 г/моль = 98 г

    М (BaSO4) = 137+32=64=233 г/моль

    BaSO4 у нас 1 моль

    1 моль*233 г/моль = 233 г

    составим пропорцию: 98 г/49 г=233 г/хг

    х=116,5 г

    ответ 116,5 г