В 1 литре воды растворили 10.14 гр MgSO4.

Необходимо расчитать сколько ионов Mg приходится на литр воды (мг/л).

Была такая теория, но не уверен:

10140/120.37*24.307=2047

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:06
    0
    MgSO₄ = Mg²⁺ + SO₄²⁻

    m (Mg²⁺) / M (Mg) = m (MgSO₄) / M (MgSO₄)

    m (Mg²⁺) = M (Mg) m (MgSO₄) / M (MgSO₄)

    a=m (Mg²⁺) / v

    a=M (Mg) m (MgSO₄) / {vM (MgSO₄) }

    a=24,31 г/моль*10,14 г/{1 л*120,37 г/моль} = 2,05 г/л