К раствору массой 1 кг с массовой долей хлорида бария 6.24% прилили избыток раствора серной кислоты. Определите массу образоавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 09:37
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    m (BaCl2) = W (BaCl2) * m (p-pa BaCl2) = 0,0624*1000 = 62,4 г.

    n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 62,4/208 = 0,3 моль.

    По уравнению реакции n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,3 моль.

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,3*233 = 69,9 г.

    Ответ: масса осадка равна 69,9 г.