Вычислите какое количество вещества ортофосфорной кислоты H3PO4 составляю:

а) 196 г H3PO4 б) 49 г H3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 08:31
    0
    1) M (H3PO4) = 3+31+16*4=98 г/моль

    U (H3PO4) = m/M=196 г / 98 г/моль=2 моль

    2) M (H3PO4) = 98 г/моль

    U (H3PO4) = m/M=49 г / 98 г/моль=0,5 моль