Задача по химии.

Объём водорода, выделившийся при действии бромоводородной кислоты на 45,5 грамм железа равен 13,5 л. Найдите выход водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 02:47
    0
    2HBr+Fe=FeBr2+H2

    v (Fe) = 45,5/56=0,8125 моль

    v (H2) = v (Fe) = 0,8125 моль

    V (H2) = 0,8125*22,4=18,2 л

    18,2-100%

    13,5-х

    х=74%

    ОТвет: 74%