Как приготовить 200 г 30%-ного раствора поваренной соли?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:40
    0
    решение задачи: нам известна масса всего раствора и W (массовая доля растворенного вещества). но массовая доля должна быть выражена в единицах доли поэтому 30%=0,3 по формуле найдем массу растворенного вещества. она равна Mр. в.=Мр-ра*Wр. в.=200*0,3=60 г. теперь вычислим массу растворителя в нашем случае это вода. Мр-ля=Мр-ра-Мр. в=200-60=140 г. Итак ответ для приготовления 200 грамм 30% раствора поваренной соли нужно взять 60 грамм поваренной соли и 140 грамм воды.