Какой V газа выделится при взаимодействии с H2O, 4.2 г (Ca) технич с w=4%

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 07:10
    0
    3Ca+H2O=CA3O+H2 (газ)

    1) ню (Са) = m/M = 4.2 г/40 г/моль = 0,105 моль

    2)

    0,105 моль - xмоль

    3 моль - 1 моль

    0,105*1 / 3 = 0,035 моль

    3) V = ню*V (молярная) = 0,035 л*22,4 л/моль=0,784 л

    V (молярная) для газов всегда равна 22,4 л/моль

    P. S Если я где-то ошиблась заранее извиняюсь ... На всякий случай можешь с помощью этих формул проверить!