Смешали 200 г 40% и 100 г 30% растворов кислоты*. Определить массовую долю кислоты в полученном растворе.

*какая кислота - неизвестно

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 18:31
    0
    Можно решить по правилу креста, а можно и рабоче-крестьянским методом: было кислоты: 200*0,4=80 г и 100*0,3=30 г, всего 80+30=110 г, тогда при смешенииполучился раствор: 110 / (200+100) = 0,367 или 36,7 %