Какой объем 54% (по массе) раствора азотной кислоты (плотность 1,34 г/мл) следует добавить к 1 литру воды для получения раствора, содержащего 5% азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 00:13
    0
    Пусть масса р-ра азотной к-ты равна Х гр., тогда масса к-ты в р-ре равна 0.54 Х гр.; масса р-ра после добавления воды равна (0.54 Х+1) гр.;

    0.54 Х: (0.54 Х+1) = 0.05

    Х=7 гр.; объем р-ра к-ты=7:1.34=5.23 мл

    ответ: масса р-ра=7 гр; объем р-ра=5.23 мл