Даны вещества цинк, раствор серной кислоты, оксид меди, вода, гидроксид кальция, оксид углерода какие из веществ будут взаимодействовать между собой

+4
Ответы (2)
  1. 3 мая, 15:23
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Zn+CuO=ZnO+Cu

    Zn+Ca (OH) 2 в расплаве=CaZnO2+H2

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    H2SO4+Ca (OH) 2=CaSO4+2H2O

    CuO+CO2=CuCO3

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O
  2. 3 мая, 15:30
    0
    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

    H2SO4 + Ca (OH) 2 = CaSO4 + 2H2O

    CuO + CO2 = CuCO3

    СO2 + H2O = H2CO3

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    Zn + CuO = ZnO + Cu