Задача.

При растворении сульфатной кислоты массой 9,8 грамм в натрий гидроксиде массой 10 грамм образовалась соль. Вычислите массу соли.

Дано: m (H2SO4) = 9,8 г

m (NaOH) = 10 г

Найти:

m (соли) - ?

Решение:

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

1 моль ...

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 14:11
    0
    Решение:

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    1 моль ... 2 моль

    М (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    М (NaOH) = 23+16+1=40

    m (NaOH) = 40*2=80

    М (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=142

    Находим избыток и недостаток - расчет на недостаток

    NaOH 10/80=0,125 моль

    H2SO4 9,8/98=0,1 на 0,1 кислоты нужно 0,25 щелочи, следовательно NaOH-недостаток на него решаем 0,125-х

    2-142 х=0,125*142/2=8,875 г