найдите массу и количество чистой поваренной соли (NaCl) в упаковке массой 500 граммов, если массовая доля примесей, составляет 5%

+2
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 23:16
    0
    Масса чистого хлорида натрия будет равна массе всей смеси*массовую долю чистого вещества, массовая доля соли (без примесей) = 95%, обсчитываем: 0,95*500=475 грамм
  2. 19 февраля, 00:14
    0
    V=m/M

    w=mрастворимого вещества/mраствора

    5%=0,05

    составим уравнение и найдем массу примесей

    0,05=x/500

    x=25

    m (NaCl) = 500-25=475 г

    M (NaCl) = 23+35,5=58,5 г/моль

    V (NaCl) = 475/58.5=8 моль