найти молекулярную формулу ароматического углеводорода, если массовая доля углерода в нем 92,3%, а водорода 7,7%. относительная плотность паров этого вещ-ва по водороду 39.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 12:05
    0
    задачку эту, можно двумя способами решить, я напишу оба.

    1 сп. Находим молекулярную массу арена это будет 14n - 6 (1) - из общей формулы гомологического ряда

    через плотность по водороду находим молекулярную массу углеводорода:

    Mr = 2*39=78

    Подстваляем в (1) - > 14n - 6 = 78

    14n = 78 + 6

    14n = 84

    n = 6

    арен - С6 Н6 - бензол

    2 способ

    Так же находим через плотность по водороду молекулярную массу: 78

    знаем, что массовая доля - это атомная масса элемента деленная на молекулярную массу всего вещества, найдем это для углерода, которого у нас 92,3%

    0,923 = 12x/78

    х = 6

    Получим все тот же бензол С6 Н6