Как определить массу раствора азотной кислоты, с массовой долей 50%, необходимого для получения нитрата аммония массой 1 т

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:18
    0
    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    1 тонна = 1000 кг

    n (NH4NO3) = 1000/80=12.5 кмоль

    n (HNO3) = 12.5 кмоль

    m (HNO3) = 12.5 * 17 = 212.5 кг

    m (р-ра) = 212.5 * 2=425 кг