Вычислите объем водорода (при н. у), образовавшегося при действии 13 г цинка на раствор, содержащий 63 г серной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:36
    0
    0,2 моль 0,2 моль

    Zn + H2SO4=ZnSO4 + H2

    1 моль 1 моль

    n (Zn) = m/M=13 г/65 г/моль=0,2 моль

    n (H2SO4) = 63 г/98 г/моль=0,64 моль

    по уравнению ревкции видно, что 1 моль цинка соответсвует 1 молю серной кислоты, следовательно кислота будет в избытке - считаем по недостатку (цинку)

    n (H2) = 0,2 моль

    V (H2) = 0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л