Чему равны молярные объем эквивалентов водорода и кислорода при н. у? Какой объем водорода (н. у) необходим для восстановления 12,8 г меди из оксида Сu (2) ?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:18
    0
    Объемы любых газов при одинаковых условиях занимают одинаковый объем.

    CuO + H2 = Cu + H2O

    N (Cu) = m/M = 12.8 / 64 = 0.2 моль

    N (Cu) = N (H2)

    N (H2) = 0.2 моль

    V (H2) = N * Vмолярный = 22.4 * 0.2 = 4.48 л

    Отверт: 4.48 л