Записать уравнение реакции, основание и кислоту: HNO3, H2SO4, H3PO4, NaOH, Ca (OH) 2, Al (OH) 3, Fe (OH) 2?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:18
    0
    первые три кислоты, остальные основания

    HNO3 + NaOH=NaNO3+H2O

    H2SO4+2 NaOH=Na2SO4+H2O

    H3PO4 + 3 NaOH=Na3PO4+3H2O

    2 HNO3+Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2+2 H2O

    H2SO4+Ca (OH) 2=CaSO4+2 H2O

    2 H3PO4 + 3 Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    2 HNO3+Fe (OH) 2=Fe (NO3) 2+2 H2O

    H2SO4+Fe (OH) 2=FeSO4+2 H2O

    2 H3PO4 + 3 Fe (OH) 2=Fe3 (PO4) 2+6H2O

    3 HNO3+Al (OH) 3=Al (NO3) 3+3 H2O

    3 H2SO4+2 Al (OH) 3=Al2 (SO4) 3+6 H2O

    H3PO4 + Al (OH) 3=AlPO4+3 H2O