Найдите массовую долю раствора, полученного прибавлением 0,2 л. воды к 50 мл. 15%раствора соляной кислоты плотностью 1,075 г/мл.

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:05
    0
    1. Сначала переведем объем раствора в массу через плотность:

    m1 (раствора) = V (раствора) * р=50*1,075=53,75 г

    2. Найдем массу кислоты в растворе, умножив его массу на массовую долю кислоты в нем:

    m (HCl) = m1 (раствора) * w1 (HCl) = 53,75*0,15=8,0625 г

    3. Найдем массу второго раствора, который образовался после добавления 0,2 л воды, учитывая, что это 200 мл, а так как плотность воды равна 1 г/мл, то это масса 200 г:

    m2 (раствора) = m1 (раствора) + m (H2O) = 53,75 + 200 г=253,75 г

    4. Так как масса кислоты при этом не изменилась, то отнеся ее массу к массе нового (второго) аствора, и будет вторая массовая доля кислоты:

    w2 (HCl) = m (HCl) / m2 (раствора) = 0,032 или 3,2%