Рассчитайте массу и объём водорода (н. у.), выделившегося при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой!

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:55
    0
    1) Составим уравнение реакции:

    Zn+2HCl⇒ZnCl2+H2

    2) Найдем кол-во цинка:

    n (Zn) = m/M=13 г/65 г/моль=0,2 моль

    По уравнению реакции из 1 моль Zn получается 1 моль Н2, следовательно

    n (H2) = n (Zn) = 0,2 моль

    3) Найдем объем водорода:

    V (H2) = n*Vm=0,2 моль*22,4 л=4,48 л

    4) Найдем массу водорода:

    m (H2) = M*n=2*0,2=0,4 г