Через 20 г раствора с массовой долей ортофосфорной кислоты 49% пропустили аммиак. определите массу дигидрофосфата аммония

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 01:33
    0
    H3PO4+NH3=NH4H2PO4+2H2O

    m (H3PO4) = 0,49*20=9,8 г

    n (H3PO4) = 9,8/98=0,1 моль

    n (NH4H2PO4) = 0,1 моль

    m (NH4H2PO4) = 0,1*115=11,5 г