Смешали 100 г 10%-го и 50%-го раствора гидроксида калия. Вычисли массовую долю KOH в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:42
    0
    m1 (в-ва KOH) = 100 г * 0.1 = 10 г

    m2 (в-ва KOH) = 100 г * 0.5 = 50 г

    m (в-ва KOH) = 10 г + 50 г = 60 г

    m (р-ра KOH) = 100 г + 100 г = 200 г

    амега KOH = 60 г/200 г = 0,3

    ответ: 30 %