В 80 г 5 % раствора сульфата меди поместили железные опилки массой 6 г. Какова массовая доля соли в полученном растворе после окончания реакции.?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:26
    0
    Масса сульфата меди = 80*0,05=4 грамма. Количество вещества сульфата меди=4/160=0,025. Количество вещества железа=6/56=0,1. Количество сульфата меди=Количество вещества сульфата железа.

    Масса сульфата железа=0,025*152=3,8

    Омега равнется масса растворенного вещества деленная на массу раствора * 100%=4, 75