Дополните схемы уравнений реакций, напишите ионные уравнения в полном и сокращенном виде: a) H2SO4 + BaCl2 = б) FeCl3 + AgNO3 = в) Ba (OH) 2 + Na2CO3=

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 03:52
    0
    a) H2SO4 + BaCl2 = BaSo4*стрелочка вниз*+2HCl

    (+) 2H + (2-) So4 + (2+) Ba + (-) 2CL=BaSo4*стрелочка вниз * + (+) 2H + (-) 2Cl

    (2-) So4 + (2+) Ba=BaSo4*стрелочка вниз*

    б) FeCl3 + 3AgNO3 = Fe (No3) 3+3AgCl * стрелочка вниз*

    (3+) Fe + (-) 3Cl + (+) 3Ag + (-) 3NO3 = (3+) Fe + (-) 3NO3+3AgCl*стрелочка вниз*

    (+) 3Ag + (-) 3Cl=3AgCl*стрелочка вниз*

    в) Ba (OH) 2 + Na2CO3 = BaCO3*стрелочка вниз*+2NaOH

    (2+) Ba + (-) 2OH + (+) 2Na + (2-) CO3=BaCO3*стрелочка вниз * + (+) 2Na + (-) 2OH

    (2+) Ba + (2-) CO3=BaCO3*стрелочка вниз*

    То, что в скобочках, пишется над элементами: з