какой объем 20%-ного раствора серной кислоты (плотность 1,14 г/мл) необходим для нейтрализации 100 мл 6%-ного раствора карбоната натрия (плотность 1,06 г/мл) ?

Сдавать задачу уже завтра утром.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 19:14
    0
    H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O

    1 1

    масса р-ра (Na2CO3) = 1,06 Х100=106 гр.; масса (Na2CO3) в р-ре = 100 Х0,06=6 гр. n (Na2CO3) = 6:106=0,0566 моль;

    След., кол-во в-ва (H2SO4) = 0,0566 моль; масса к-ты=0,0566 Х98=5,55 гр.

    Зададим себе вопрос: в какой массе 20%р-ра содержится5,55 гр к-ты?

    масса р-ра20%=5,55:0,2=27,75 гр.

    Теперь найдем объем20% р-ра: 27,75:1,14=24,32 г/мл