Какой объём 20-%-ного раствора серной кислоты (плотность 1,14 г/мл) необходим для нейтрализации 100 мл 6-%ного раствора карбоната натрия (плотность 1,06 г/мл) ?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 22:29
    0
    Na2CO3+H2SO4=> H2CO3 + Na2SO4

    V (Na2CO3) = 6 мл

    m (Na2CO3) = 6*1,06=6.36 г

    кол. вещ-ва (Na2CO3) = m/М=6,36/106=0,06 моль

    кол. вещ-ва (H2SO4) = кол. вещ-ва (Na2CO3) = 0,06 моль

    m (H2SO4) = 0,06*98=5,88 г

    V (H2SO4) = 5,88/1,14=5,16 мл

    20% = 5,16 мл

    100% = х

    х=25,8 мл

    Ответ: 25,8 мл 20%-ного раствора серной кислоты