Выведите молекулярную формулу углеводорода массовая доля углерода в котором составляет 83 3%. относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 29.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 19:27
    -1
    1. Найдем молярную массу углеводорода: 29*2=58 г/моль.

    2. Найдем массу УВ: 1*58=58 г.

    3. Найдем массу С: 58*0,833=48 г.

    4. Найдем ню С: 48:12=4 моль.

    5. Найдем массу Н: 58-48=10 г.

    6. Найдем ню Н: 10:1=10 моль.

    Данный УВ-С4 Н10 (бутан).

    Ответ: С4 Н10.