1) Вычислите количество молекул в HCl массой 240 г

+2
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 16:42
    0
    N=N/Na, можно узнать, количество вещества, n=m/M, n=240/36,5=6.57. Потом подставим, 6,57=N/6,02*10^23=39,55*10^23
  2. 19 сентября, 17:53
    0
    Дано:

    m (HCl) = 240 г

    Найти: N (HCl)

    Решение:

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m/M = 240 г/36,5 г/моль = 6,6 моль

    N = n ∙ Na = 6,6 ∙ 6,023 ∙ 10[23] = 6,023 ∙ 10[23] = 39,6 ∙ 10[23] молекул Ответ:N (HCl) = 39,6 ∙ 10[23] молекул