1) С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид углерода (IV) : вода, гидроксид калия, соляная кислота, оксид магния, оксид серы (IV), азотная кислота? запишите уравнения возможных реакций. 2) В лаборатории имеется набор реактивов: гидроксид натрия, серная кислота, оксид натрия, оксид кремния (IV). Напишите уравнения возможных реакций, протекающих между данными веществами попарно.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:03
    0
    1) CO2+H2O=H2CO3

    CO2+2KOH=K2CO3+H2O

    CO2+MgO=MgCO3

    2) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O

    Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O

    Na2O+SiO2=Na2SiO3