Смешали растворы, содержащие 36,5 НСl и 200 г нитрата серебра (1) найдите массы веществ в сухом остатке после выпаривания раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 04:06
    0
    n (HCl) = 1 моль; n (AgNO3) = 200:170=1,18 моль;

    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

    1 1

    из уравнения следует, что нитрат серебра в избытке, избыток составляет

    0,18 моль, масса избытка-0,18*170=30 г.

    m (AgCl) = 1,18*143,5=169,3 г.

    ...