По термохимическому уравнению реакции

CaCO3=CaO+CO2 - 180 кДж

рассчитайте количество теплоты и массу карбоната кальция, необходимые для получения 140 кг оксида кальция.

Ставлю сразу как лучший.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:52
    0
    х кг 140 кг у кДж

    СаСО3 = СаО + СО2 - 180 кДж

    100 г 56 г

    х=100*140/56=250 кг

    у = 140*180/56=450 кДж