Решить задачу. При добавлении к р-ру NaOH с массовой долей 5% раствора CuSO4 образовался осадок массой 4, 9 г. Найти маасу исходного раствора щелочи.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 00:09
    0
    Дано: Решение

    ω (NaOH) = 0,05 0.1 моль 0,05 моль

    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2So4

    m (CuOH) 2 = 4,9 г

    Найти : v (Cu (OH) 2) = 4,9 г / 98 г/моль = 0,05 моль

    m (NaOH). v (NaOH) = 2 * v (Cu (OH) 2) = 0,05 * 2 = 0,1 моль

    m (NaOH) = 40 * 0,1 = 4.

    m (NaOH) вещества = 4 * 0,05 = 0,2 грамма.

    Ответ: m (NaOH) = 0,2 грамма.