смешали растворы, содержащие 36,5 г HCl и 200 г AgNO3. Найдите массы веществ в сухом остатке после выпаривания раствора.

Ответ должен быть таким: 30,6 г AgNO3 и 143,5 г AgCl

+3
Ответы (2)
  1. 17 июня, 19:37
    +1
    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

    1) n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 36.5/36.5=1

    2) n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3) = 200/170=1,17647

    3) Из уравнение реакции следует что для возникновение реакции нужно одинаковые молей кислоты и соли. А так как у нас соль в избытке ведем расчеты по кислоте

    4) n (HCl) = n (AgCl) = 1

    5) m (AgCl) = M (AgCl) * n (AgCl) = 1*143.5 = 143.5 г

    6) Теперь найдем n (ост AgNO3)

    n (ост AgNO3) = 1,17647-1=0.17647

    7) m (ост AgNO3) = M (ост AgNO3) * n (ост AgNO3) = 30 г
  2. 17 июня, 21:21
    0
    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3+AgNO3 (избыток)

    n HCl=36.5/36.5=1 моль

    n AgNO3=200/170=1.176 моль

    n AgCl=1 моль

    m AgCl=1*143.5 г

    n AgNO3=1.176-1=0.176 моль

    m AgNO3=170*0.176=29.92 г

    Приблизительно так.