Смешали растворы, содержащие 36,5 г HCl и 200 г нитрата серебра (I). Найдите массы веществ в сухом остатке после выпаривания раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:31
    0
    200 г 36,5 г хг

    AgNO3+HCl=AgCl + HNO3

    170 г 36,5 г 143,5

    200/170 > 36,5/36,5

    Соляная кислота в недостатке, рсчеты ведем по ней

    х = 36,5*143,5/36,5=143,5 г