Сколько граммов осадка получиться при взаимодействии с серной кислоты на 104 грамма 10%ого раствора хлорида бария

+1
Ответы (2)
  1. 30 октября, 04:16
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4 + 2HCl

    m (BaCl2) = 0.1 х 104=10,4 г - хлорид бария в растворе

    n (BaCl2) = m/M=10.4/207=0,05 моль

    по реакции:

    n (BaCl2) = n (BaSO4) = 0.05 моль

    m (BaSO4) = nM=0.05 х233=11,65 г
  2. 30 октября, 06:46
    0
    уравнение: H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (в осадке) + 2HCl

    находим массу чистого хлорида бария. m = 0.1 * 104=10.4 г

    количество вещества хлорида бария n = 10.4 : 487 = 0.02 моль

    n хлорида бария=n сульфида бария по уравнению реакции

    находим массу m = 0.02 * 233=4.66 г

    масса осадка 4.66 г