К 50 г 5%-ого раствора хлорида бария прилили 50 г 5%-ого раствора серной кислоты. Определите массу полученного осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 05:45
    0
    H2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2HNO3

    50.5 х0,03=1,515 г чистой кислоты

    Исходя из уравнения и молекулярных масс следует, что из 98 гр кислоты можно получить 233 гр сульфата бария

    Решаем пропорцию=1,515 х 233/98=3,6 гр