Раствор соляной кислоты объёмом 8 л с массовой долей H2SO4 40% пл (1,3) упарен до 5200 г. Определите массовую долю серной кислоты в полученном растворе. Сколько граммов раствора едкого натра с массовой долей NA2OH 20% потребуется для полной нейтрализации полученного раствора серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:50
    0
    Масса раствора серной кислоты=1,3 г/мл*8000 мл=10400 г

    Масса серной кислоты=10400*0,4=4160 г

    W=масса вещ-ва/масса раствора*100%=4160/5200*100%=80%

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    Количество вещ-ва серной кислоты=4160 г/98 г/моль=42,4 моль=> количество вещ-ва гидроксида Na=2*42,4=84,8 моль

    Масса NaOH=84,8 моль*40 г/моль=3396 г

    Масса раствора NaOH=3396 г/20%*100%=16980 г