Вычислить объём углекислого газа выделившегося в результате взаимодействия 400 г. карбоната калия, содержащего 2 % не карбонатных примесей, с серной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 05:29
    0
    Дано:

    K2CO3 - 400 г

    w (прим. в K2CO2) - 2%=) 0.02 г

    Vm = 22.4 л/моль

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2! (Газ) + H2O

    w (чист в-ва) = 100%-2% = 98%=0,98 г

    m (чист K2 СO3) = 400 * 0.98 = 368 г

    n (K2CO3) = m/M

    M (K2CO3) = 140 г/моль

    n (K2CO3) = 368/140=2,6 моль

    n (K2CO3) = n (CO2) = 2.6 моль

    V (CO2) = n*Vm

    V (CO2) = 2.6 * 22.4 л/моль

    V (CO2) = 58.24 л