Карбид кальция массой 12.8 г растворили в 174 мл 20%-ной бромоводородной кислоты (р=1,12 г/мл). Рассчитайте массовую долю соли в образовавшемся растворе

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 21:23
    0
    Дано:

    m (CaC2) = 12,8 г

    ρ р-ра (HBr) = 174 мл

    w р-ра (HBr) = 20 %

    ρ р-ра (HBr) = 1,12 г / мл

    Найти:

    w р-ра (CaBr2)

    Решение:

    m (р-ра HBr) = V (HBr) ∙ ρ (р-ра HBr) = 174 г ∙ 1,12 г / мл = 194,88 г

    m (HBr) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (HBr) = 194,88 г ∙ 20% / 100% = 39 г

    12,8 г 39 г х г

    CaC2 + 2HBr = CaBr2 + C2H2

    64 г 162 г 200 г

    Произведем расчет на нахождения недостатка по массе:

    n = m / М

    n (CaC2) = 12,8 / 64 = 0,20 моль (недостаток)

    n (HBr) = 39 / 162 = 0,24 моль (избыток)

    Вычислим массу соли (расчет на недостаток) :

    12,8 г - - - х г

    64 г - - - 200 г

    х = 12,8 г ∙ 200 г/64 г = 40 г

    найдем массовую долю соли в растворе:

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра) = 40 г ∙ 100% / 194.88 г = 20,5%

    Ответ: w р-ра (CaBr2) = 20,5%