плотность газа по воздуху равна 2,562 вычислить массу 10-3 м3 газа при н. у

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:43
    0
    Дано:

    D (газа) возд = 2,562

    V (газа) = 10^3 м^3 = 10 л

    Найти: m (газа)

    Решение:

    M (в-ва) = D ∙ M (возд) = 2,562 ∙ 29 = 74 г/моль

    n (газа) = V/Vm = 10 л/22,4 л/моль = 0,45 моль

    m (газа) = M ∙ n = 74 г/моль ∙0,45 моль = 33,4 г/моль

    Ответ:m (газа) = 33,4 г/моль