при нитровании 4,48 л этана азотной кислотой получили 12 г нитроэтана. Вычислить массовую долю выхода продукта реакции.

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 19:28
    0
    C2H6+HNO3=C2H5NO2+H2O

    V (этана) = 4,48 л

    m (C2H5NO2) = 12 г

    M (C2H5NO2) = 24+5+14+32=75 г/моль

    массовую долю продукта-?

    n (этана) = Vэ/Vm=4.48/22.4=0.2 моль

    75 г-1 моль

    хг-0,2 моль

    х=0,2 х75=15 г

    выход=12/15=0,8=80%
  2. 19 июня, 22:29
    0
    этана 1/5 моля (4.48/22.4 = 1/5)

    нитроэтан CH3-CH2-NO2

    его мол масса 15+14+46=75

    одна пятая моля 15 грамм

    выход = 12/15 = 0.8 или 80%