Определите массу нитроэтана, образующегося при нитровании 11.2 л этана если выход продукта составляет 80% (26 г).

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:58
    0
    C₂H₆+HNO₃=C₂H₅NO₂+H₂O; Ню (C₂H₆) = 11.2/22.4=0.5 моль. Соотношение М (С₂H₆) : M (C₂H₅NO₂) = 1:1. Тогда ню (C₂H₅NO₂) тоже 0,5 моль⇒масса C₂H₅NO₂=0.5*M (C₂H₅NO₂) = 0.5*75=37,5 г ... 37,5 г---100%, х г - 80 %⇒х=37,5*0,8=30 г