При взаимодействии этана объёмом 2,24 л (н. у) с азотной кислотой получено 5,25 г нитроэтана, каков выход продукта (в%) ?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:37
    0
    Дано:

    V (C2H6) = 2,24 л

    m (практическая) (C2H5NO2) = 5,25 г

    Найти:

    Выход (C2H5NO2) - ?

    Решение:

    C2H6+HNO3=H2O+C2H5NO2

    n (C2H6) = 2,24 л/22,4 л/моль=0,1 моль

    Из реакции следует: n (C2H6) / n (C2H5NO2) = 1/1 следовательно n (C2H5NO2) = 0,1 моль

    m (теоретическая) (C2H5NO2) = 0,1 моль * 75 г/моль=7,5 г

    Выход (C2H5NO2) = m (практическая) / m (теоретическую)

    Выход (C2H5NO2) = 5,25 г/7,5 г=0,7 (70%)

    Ответ: Выход=70%