При нитровании 15,6 г бензола смесью концентрированной азотной и серной кислот выход мононитропроизводную, составляет 70%. Сколько граммов продукта получено?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:44
    0
    С6 Н6 + HNO3 - - - t (50C) H2SO4-->C6H5NO2 + H20

    n (C6H6) = 15.6/78=0.2 моль

    n (C6H5NO2) = n (C6H6) = 0.2 моль

    m (C6H5NO2) теор=0,2 * 123=24,6 г

    m (C6H5NO2) практ=24,6 * 0,7 = 17,22 г