При нитрировании бензола химическим количеством 5 моль смесью концентрированных азотной и серной кислот было получено монитропроизводное с выходом продукта реакции 95%. Какой объем жидкого амина (плотность 1,022 г/см3) может быть получен при восстановлении нитропроизводного бензола, если практический выход амина в реакции равен 0,8?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 19:33
    0
    C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    количество монитропроизводного с учетом выхода 5*0.95=4.75 моль

    соответсвенно при восстановлении монитропроизводного до амина с учетом выхода будет получено 4.75*0.8=3.8 моль анилина:

    C6H5NO2 + [H] = C6H5NH2 + 2H2O

    масса анлина = 3.8 моль * 93 г/моль=353.4 г

    тогда объем 353.4/1.022=346 мл амина