Al→Al2O3→Al2 (SO4) 3→Al2 (OH) 3→Al2O3→K2AlO2

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 07:46
    0
    4Al + 3 O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3 H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6 NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    Al2O3 + 2KOH = 2K2AlO2 + H2O